学生  |   教职工  |   校友  |   考生及家长  |   社会访客
当前位置: 首页>>校长信箱>>信息详细

校长信箱

信件内容
流水号 20200901002
标    题 关于武侯校区宿舍楼垃圾桶问题
姓    名 小王
手    机 135****5345
发件IP 117.136.63.*
写信时间 2020年09月01日
信件内容 武侯校区为何只在一楼设置垃圾桶 现学校实行自带饭盒措施 那产生的食物垃圾就得扔垃圾桶 然而宿舍楼只有一楼有垃圾桶 也就意味着住在高楼层的同学一天至少增加一次爬越高层楼梯 实际上大多数同学会选择倒在厕所里 由此产生的异味弥漫整个厕所 所以只在一楼设置垃圾桶 到底是给谁便利了呢? 请给每层楼都设置垃圾桶好吗? 不然就取消自带饭盒措施
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学,你好!

        为响应落实垃圾分类管理,学生公寓倡导推行垃圾下楼活动,并按照防疫工作要求,设置分类垃圾桶。

        对于生活垃圾等卫生管理,公寓会加强对保洁公司监督和检查考核,督促其保质保量做好公寓卫生。此外,目前我们已为每间寝室准备了餐厨垃圾桶,供同学室内使用,请同学们不在宿舍乱扔垃圾,并带垃圾下楼,养成垃圾分类的好习惯。

        改善宿舍环境,增强环保理念,从带垃圾下楼开始。希望我们大家一起共同行动,积极参与垃圾分类投放活动,营造温馨舒适、干净整洁的公寓环境。

处理时间 2020年09月18日