学生  |   教职工  |   校友  |   考生及家长  |   社会访客
当前位置: 首页>>校长信箱>>信息详细

校长信箱

信件内容
流水号 20201229005
标    题 图书馆恶意占座需要整治
姓    名 强学立
手    机 157****9216
民    族
发件IP 100.87.120.*
写信时间 2020年12月29日
信件内容 尊敬的校长: 感谢您抽出时间看我的建议,图书馆占座其实挺常见的,但是有的同学占了座却长时间不来,这样造成了资源浪费,是对其他同学权利的侵害。建议学校对这种现象进行规范。可以建立一个投诉机制:如果一本书或者是其他什么东西连着几个小时被放在桌子椅子上,而他的主人却没有来,其他同学可以进行投诉,然后可以收走他的东西。这个同学回头取东西的时候会被登记并限制进入图书馆。如果有的同学要去上厕所或者短暂地出去一下,图书馆可以提供一个带标志的彩色牌子让他放在桌子上。如果一个人人品有问题,他为什么要来上大学呢,应该回家去学做人吧。 在这里给校长拜早年!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学,您好!

感谢您对图书馆工作的关心和支持。针对图书馆存在占座位的现象,学校图书馆专门启用了座位管理系统,就是为了更好地提高座位使用率,及时监督占座位的现象。如发现座位上有物品但无人的情况,可以及时使用座位管理系统中的监督功能反映。

祝您学业进步!新年快乐!

处理时间 2020年12月31日